土豆省錢
首頁 > 新聞資訊 > 薅網站公開信息羊毛?判決有罪!

薅網站公開信息羊毛?判決有罪!

肖颯 2020-06-16

進入2020年,《個人信息保護法(草案)》等規范逐步完善,侵犯公民個人信息的案件卻有增無減。產品銷售人員經常大量使用客戶個人信息和各類數據;成為侵犯公民個人信息罪的重災區。

從事相關業務的人員也常以各種各樣的理由,認為自己的行為經過同意、信息已經脫敏,是合法行為;這也正暴露了相關從業人員法律知識的欠乏。今天通過一則案例,向相關人員重申:個人信息受法律保護,不容侵犯!

案件事實

2015年至2019年7月,蔣某在廣州市花都區新華街鳳華社區富銀路3號xx房以及廣州市天河北路906號高科大廈A座xx房登錄某獵頭網站,注冊賬號yon×××@163.com和cdt×××@163.com。

隨后,蔣某通過查詢已經公開的企業招聘信息,下載了廣州市多家公司的員工個人信息(包含單位名稱、地址、姓名、電話號碼等信息),并將這些信息保存在電腦中。

通過上述賬號,蔣某多次將這些個人信息上傳至該獵頭網站和其它獵頭網站;共上傳了公民個人信息資料11648條。

判決結果

廣東省廣州市荔灣區人民法院做出的(2020)粵0103刑初241號刑事判決書認為:

蔣某違反國家有關規定,向他人提供公民個人信息,情節嚴重,其行為已構成侵犯公民個人信息罪,應依法予以懲處。

蔣某歸案后,如實供述自己的罪行,且積極退贓、認罪認罰,依法予以從輕處罰。

綜上事實,判決如下:

1. 被告人蔣豐犯侵犯公民個人信息罪,判處罰金人民幣一萬元。

2. 扣押的涉案物品筆記本電腦兩臺、手機一臺,予以沒收。

對于一審判決,蔣某就以下兩點提出了上訴:

1.原判認定11648條個人信息已經在網頁上公開;不應計入個人信息數量中。即使公開的信息能成為本罪犯罪對象,但很多個人信息都已過期,或經過修改;也不應計入犯罪數量。

2.沒收的電腦是公司財產,并未用于犯罪;其手機也未用于犯罪,請求本院改判返還。華碩電腦中的數據除非法獲取的公民個人信息外,還有其使用的合法文件,請求將合法文件拷貝后再予沒收。

案例分析

1

過期、不真實的個人信息,是否計入犯罪數量?

蔣某認為,鑒定報告中的個人信息數量有誤;將已經公開的信息,和已過期、經修改的信息都計入犯罪數額;缺乏法律依據。

蔣某的觀點包含三個方面的問題:

(1)收集使用公開的個人信息,是否需要經過被收集者同意?

(2)過期的公民個人信息能否計入違法信息數量?

(3)什么樣的信息會被“計數”?

1

收集使用公開的個人信息,是否需要經過被收集者同意?

個人信息的使用,法律依據是《網絡安全法》,第41條規定:

“網絡運營者收集、使用“個人信息”,應當遵循合法、正當、必要的原則,公開收集、使用規則,明示收集、使用信息的目的、方式和范圍,并經被收集者同意。”

可見,網絡運營者收集、使用個人信息,必須經過被收集者同意。即使被收集者的個人信息處于公開、可獲得的狀態,也不得未經同意而對其進行收集、使用。

2

過期的公民個人信息能否計入違法信息數量?

個人信息數量的認定,法律依據是兩高《關于辦理侵犯公民個人信息刑事案件適用法律若干問題的解釋》,第十一條規定:

“對批量公民個人信息的條數,根據查獲的數量直接認定,但是有證據證明信息不真實或者重復的除外。”

根據這一規定,向他人提供個人信息,只要是真實的、不重復的,就能夠作為一條信息進行計數。

本案中,蔣某向他人提供的個人信息來源于某獵頭網站;而該獵頭網站要求用戶注冊時填寫真實個人信息并進行比對、核驗;因此個人信息具有真實性。

此外,相關證據經過鑒定機構鑒定,已經排除了重復的個人信息。因此,即使信息已經過期,也能夠計入違法收集、使用的信息數量中。

3

個人信息的范圍如何限定?

我們曾多次強調,保護個人信息的標準,是信息是否具備“可識別性”。

《個人信息保護法(草案)》和《網絡安全法》的附則規定中均寫明,個人信息的含義是:

“以電子或者其他方式記錄的能夠單獨或者與其他信息結合識別自然個人身份的各種信息;

包括但不限于自然人個人的姓名、出生日期、身份證號碼、個人生物識別信息、住址、電話號碼等。”

因此,不論一條信息是否公開、過期、被修改,甚至已經被脫敏處理;只要仍然能夠通過所列個人信息識別具體個人,這樣的信息就符合法律規定,是“個人信息”。

因此,本案中個人信息數量統計正確;蔣某關于個人信息數量提出的上訴理由均不能成立。

2

非涉案物品將如何處置?

蔣某提出,本案沒收的電腦及手機并未用于犯罪;其中,電腦是公司電腦,應當予以發還。

涉案物品的處理,法律依據是《中華人民共和國刑法》,第六十四條規定:

“犯罪分子違法所得的一切財物,應當予以追繳或者責令退賠;對被害人的合法財產,應當及時返還;違禁品和供犯罪所用的本人財物,應當予以沒收。

沒收的財物和罰金,一律上繳國庫,不得挪用和自行處理。”

根據本條規定,沒收的物品應當是“供犯罪所用的本人財物”;包含兩個部分:

第一,供犯罪所用;

第二,本人財物。

本案中,蔣某使用電腦、手機上傳了相關個人信息,并通過電腦登錄某獵頭網站獲取積分;其獲取積分的目的也是為了獲取更多的下載個人信息權限,是其犯罪行為不可缺少的一部分。因此,本案中的電腦、手機是供犯罪所用的必要的作案工具。

但是,涉案電腦是由偵查人員在蔣某工作的公司查獲;并且,蔣某一直供稱電腦是公司物品。經核實,該公司雖不能提供購買憑證,但其他證據表明電腦確實是公司給蔣某提供的辦公用品。

因此,電腦雖然符合(1)供犯罪所用的要件,但不符合(2)本人所有的要件;因此,電腦不能予以沒收。

據此,廣東省廣州市中級人民法院在(2020)粵01刑終832號刑事判決書中做出如下判決:

一、維持廣州市荔灣區人民法院(2020)粵0103刑初279號刑事判決第一項,即對上訴人蔣某的定罪、量刑部分。

二、撤銷廣州市荔灣區人民法院(2020)粵0103刑初279號刑事判決第二項,即對涉案財產沒收的部分。

寫在最后

對于蔣某提出,電腦中的數據有其使用的合法文件,請求將合法文件拷貝后再予沒收的意見,法院認為:

如果電腦中數據確實具有可分性,能夠區分合法獲取的個人文件,和非法獲取的涉案文件;那么對于合法文件,可以拷貝后再行利用,該項請求并不違反刑法關于沒收作案工具的規定。

但,相關事項屬于對判決執行方法的意見,蔣某應在判決執行時,向執行機關提出。

關鍵字: 個人信息 信息 犯罪 數量 判決

關注貸羅盤官方微信

打開微信,點擊底部的″發現″,使用″掃一掃″即可關注貸羅盤官方微信
内蒙古快三专家预测网 云南11选5专家杀号 体育彩票玩法介绍大全 北京11选5玩法 北京11选5分析 股票最后几分钟涨停 广东26选5开奖结果查 股票配资平台怎么赚钱的 甘肃快三推荐 大乐透最近100期图 福建体彩22选5开奖时间